
После нескольких поездок в Азию я задумался о посещении европейской части континента. Основной идеей поездки была самостоятельная организация путешествия. Именно о выборе маршрута и подготовительной части мне бы хотелось рассказать в этой статье.
На начальном этапе планирования у меня было только примерное понимание бюджета и сроки — май. При этом, я не совсем понимал, что мне будет интересно и что я буду там делать. Постепенно стала рождаться идея сквозного автопутешествия. Изначально маршрут выглядел следующим образом: Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм — Осло — Гамбург. Оттуда в Париж, Ниццу, Турин, Мюнхен, Кельн и Амстердам. В общем, планы наполеоновские. От Питера до Гамбурга я рассчитывал добраться на автобусе, поезде или пароме, а после до Парижа на самолете. И уже в столице Франции взять напрокат машину и дальше колесить по Европе. Однако учитывая тот факт, что я еду один и высокую стоимость аренды машины, пришлось от этого варианта отказаться. Да и четырех недель на весь маршрут могло быть и недостаточно.
Посоветовавшись с друзьями и начитавшись отзывов в интернете, я все же решил Северную Европу отложить на потом. Первым в списке остался Питер, а вот от Парижа пришлось отказаться в пользу Праги. Мюнхен я решил отложить для Октоберфеста. Берлин как-то тоже не заинтересовал. И тут я случайно наткнулся на статью о Саграда Фамилия, и мне захотелось воочию увидеть необычные архитектурные решения великого Гауди. Легендарная постройка до сих пор не закончена, так как строится исключительно на пожертвования. Кроме того, при посещении есть возможность подняться на одну из башен. Собор Святого семейства стал центральной целью моей поездки. На каждый город я решил потратить по пять дней. Если учесть дни перелетов, то оставалось выбрать еще один город. Я остановился на Риме. Следующим этапом был подбор билетов.
После недели рассмотрения разных вариантов получился следующий маршрут: Иркутск — Рим — Барселона — Прага — Питер — Иркутск. Перелет в Рим был через Москву и Вену, из Питера в Иркутск через Москву. Читая об Италии и Риме в частности, я узнал о развитой системе железнодорожного сообщения. Когда я увидел стоимость и длительность поездки из Рима в Барселону, то решил часть путешествия совершить по земле.
Видео на тему


